Минпромторг дал пояснения по динамике роста промышленности

Экономика >> 25.01.2018, 07:20

Прошлогодний рост российского промышленного производства всего на 1% не связан с долгосрочными негативными тенденциями. Относительно скромная цифра обусловлена рядом объективных факторов. К их числу относится участие РФ в договоренностях «ОПЕК+», сокращение газовой добычи и теплые погодные условия в конце календарного года. Об этом «РИА Новости» информировали в уполномоченной службе российского Минпромторга.

Исходя из данных «Росстата», промышленное производство в РФ выросло в 2017-м году всего на 1%. Таким образом, не оправдались прогнозы Минэкономразвития, которое ожидало роста на уровне 2%. В последнем месяце года снижение замедлилось до значения 1.5% против целых 3.6% в последнем месяце теплой осени. В целом, за IV квартал прошлого года промпроизводство упало на 1.7%. Это предопределило более «скромную» цифру итогового роста.

Однако в Минпромторге РФ считают, что сложившаяся картина обусловлена сугубо конъюнктурными факторами. На итоговый показатель оказало влияние замедление нефтедобычи, связанная с последовательным участием России в сделке «ОПЕК». Наряду с этим, еще с позапрошлого года наблюдается тенденция общего сокращения добычи «голубого топлива». Эти факторы заметно снизили показатели добывающего промышленного сегмента. Вместе с этим, они оказали влияние и на спрос в машиностроительном секторе.

Кроме того, был отмечен и погодный фактор. Конец пошлого года был необычно теплым. Это снизило производство электроэнергии и сказалось на иных отраслях коммунального значения.

Если смотреть в отраслевой плоскости, то влияние на показатель общей динамики оказал и спад в металлургии. Что касается других промышленных отраслей, то там наблюдался определенный рост. В конечном итоге, российская экономика продемонстрировала позитивную динамику, хоть и на не столь значительный 1%.

В Минпромторге считают, что некорректно говорить о негативной тенденции в долгосрочной перспективе. Если исключить озвученные объективные факторы, то картина была бы иной. В любом случае, в российской экономике нет никакого системного спада. Следует продолжать осуществлять планомерную промполитику и акцентированную реализацию инвестиционных проектов. Минпромторг не изменил свой прогноз на 2018-й год. В Министерстве считают, что позитивная динамика промпроизводства составит в этом году значение от 1.5% до 2%.