Роскосмос назван худшим исполнителем бюджета

Экономика >> 26.01.2018, 07:20

Ввиду некачественной работы ведомства «Роскосмос», в прошлом календарном году российский бюджет недосчитался почти 43 миллиарда рублей. Госкорпорация была признана худшим исполнителем бюджета среди всех отечественных ведомств. Она смогла пополнить бюджет всего на 9.5 миллиардов рублей. При этом плановые поступления составляли 52 миллиарда рублей. Данные расчеты приведены медиахолдингом «РБК» на основе данных Минфина РФ.

Дефицит бюджетных поступлений от «Роскосмоса» составил около 43 миллиардов рублей. Таким образом, исполнение по запланированным доходам составило всего 18.2%. Этот показатель оказался заметно хуже, чем у двух других «неудачников» выполнения плана «Росавиации» и «Росимущества». Эти 2 структуры исполнили бюджет на 24.4% и 55.6% соответственно.

Как информирует «РБК», плановый доходный прогноз на 2017-й год смогли перевыполнить 68 ведомств из 85-ти. «Тройку» лидеров составили «Ростуризм», «Минэконоразвития», а также «Минстрой». Однако, как уточняет издание, количественные бюджетные поступления от этих ведомств были незначительным по суммам. Они составили 0.6 – 1.4 миллиарда рублей.

Средства, которые должны были быть получены от «Роскосмоса», закладывались Минфином в 2017-м году как погашение долгов этой же структуры по ее международным соглашениям. Уполномоченная служба российского Минфина не дала «РБК» ответ на то, будут ли возращены недополученные бюджетные средства в текущем году. В свою очередь, представители «Роскосмоса» отказались комментировать ситуацию, связанную с расчетами по поступлениям в госбюджет.

Госкорпорация «Роскосмос» управляет профильной отраслью страны. Ведомство зарабатывает на международных соглашениях, касающихся космической деятельности. Исходя из отчетных данных самой госкорпорации, ее прибыль в прошлом финансовом году составила сумму в 13 миллиардов рублей.

Напомним, что в декабре прошлого года о финансовой состоятельности ведомства не лестно высказались помощник российского президента г-н А.Белоусов и вице-премьер г-н Д.Рогозин.