Медсправка КЭК: что за документ?

Финансы >> 27.03.2018, 21:24

Во всех клиниках и органах здравоохранения Российской Федерации создается клинико-экспертная комиссия из 15 врачей и представителей различных институтов по охране здоровья граждан. По окончании заседания данной комиссии выносится заключение в виде медицинской справки КЭК.

Что представляет собой данный документ?


Справка кэк является документальным подтверждением решения клинико-экспертной комиссии по тому или иному заболеванию. Считается самым важным медицинским документом и имеет в сравнении с другими документами наивысшую ценность. Оспорить его можно либо в комиссии на более высоком уровне или в судебных органах, а также прокуратуре. Однако, одного несогласия здесь будет недостаточно, нужно иметь конкретные доказательства.

Решение указанной комиссии в документальном виде является окончательным решением во всех медицинских спорах. Ведь порой клиенты бывают несогласны с поставленным диагнозом и настроены решительно его оспорить. Именно данная комиссия принимает заключительное решение о том, насколько объективно поставлен диагноз и эффективно поставлено лечение конкретного пациента.

При каких обстоятельствах выдается справка КЭК?


Комиссию в указанном виде собирают в таких случаях, когда лечащий специалист не имеет прав на принятие самостоятельных решений в определенном вопросе. К таким случаям относятся:
  • Больной требует больничного длиной более 1 месяца;
  • Предоставление жилплощади нетрудоспособным людям;
  • Право на социальные выплаты указанным категориям людей;
  • Студентам по состоянию здоровья или остальным причинам, препятствующим посещению учебного заведения данным лицам.

Комиссия несет ответственность за все действия медицинской экспертизы. Потому решения КЭК можно обжаловать в законном порядке в судебных органах.

Что касается оформления, то указываются контактные данные человека, наименование организации, куда предоставили документ, решение принятое комиссией, а также время выдачи документа.

Получить справку указанного образца можно в поликлинике, где вы прикреплены. Следует подготовиться к долгому ожиданию. На сбор всей необходимой информации и разнообразных документов может уйти до одной недели. Потому надлежит обратиться в нужное учреждение заранее, пока сроки еще позволяют оформлять и получать данный медицинский документ.

Именно такая справка считается официальной и заключительной при появлении несогласия пациента с поставленным диагнозом и позволяет решить все возникающие конфликты. Врачебная комиссия формируется объективно и несет полную ответственность за все действия экспертизы заболеваний. Потому нужно обращаться в правильные лечебные учреждения, где все лицензировано и нет вероятности того, что вас обманут или попытаются совершить мошеннические действия с медицинскими документами. Ждем вас в нашем лечебном центре, все подробности на официальном сайте компании и группах в социальных сетях!

По материалам сайта: http://spravka-kek.ru