Блокчейн: ЦБ РФ разрабатывает евразийское финансовое пространство

Финансы >> 05.04.2018, 07:27

Российский Центробанк планирует использовать технологию блокчейн для создания единого пространства платежей в рамках участников ЕАЭС. Об этом информировала заместитель руководителя ЦБ РФ г-жа О.Скоробогатова. Информация была представлена порталом «BitNovosti».

Как указано в сообщении, Ольга Скоробогатова выступила на съезде «АРБ». Она рассказала участникам «Ассоциации российских банков» о ближайших планах регулятора. Речь шла об эффективном использовании потенциала блокчейн-технологии.

Было отмечено, что в настоящий момент идет активное обсуждение использования инновационных технологий для расчетов и передачи межбанковских сообщений в пространстве стран ЕАЭС. Будет создана, своего рода, наднациональная инфраструктура. Это даст возможность применить «распределенные реестры» в геолокации Евразийского Экономического Союза. Проведение расчетов и передача внутренних банковских сообщений будет проходить автономно и не затронет существующие системы платежей.

Было уточнено, что финсообщения на базе IT-блокчейн будут происходить в общепринятом SWIFT-формате. На стартовом этапа развития инновационного финансового проекта «распределенные реестры» будут действовать на территории России. Чуть позже система будет масштабирована. На функционале созданной системы начнется взаимодействие с финансово-кредитными организациями государств ЕАЭС.

Также Ольга Скоробогатова подтвердила появившуюся чуть ранее информацию о том, что ЦБ РФ намерен создать комплексную блокчейн-базу вкладчиков. Таким образом, в стране появится единый реестр лиц, которые осуществили вклады. Он будет создан в 2019-м году усилиями специалистов ЦБ РФ и «АСВ». Заместитель руководителя регулятора пояснила , что это позволит противостоять недобросовестным владельцам и топ-менеджменту банков, которые после потери лицензии уничтожают клиентские базы данных. С введением «распределенного реестра» финансово-кредитные организации станут фиксировать депозитную информацию в блокчейне. Это обеспечит максимальную «прозрачность» процессов.