Россия ожидает доходные игры

Финансы >> 01.05.2018, 07:27

Российское правительство оценило позитивный финансово-экономический эффект от предстоящего мирового футбольного первенства. Об этом информировал вице-премьер г-н А.Дворкович. Материалы представлены «РИА Новости».

Аркадий Дворкович курирует профильный оргкомитет «Россия-2018». По итогу исследования влияния ЧМ на социально-экономическую сферу страны он сделал заявление. Вице-премьер информировал о том, что футбольный мундиаль принесет отечественной экономике ориентировочно 1% годового ВВП.

По мнению г-на Дворковича, это достаточно внушительная цифра. Более того, предстоящее мировое первенство оказало непосредственное влияние на наблюдающийся в стране экономический рост. Увеличение ВВП, которое напрямую связано с подготовкой проведения чемпионата, в последние 5 лет шло по нарастающей. В этом году оно достигло максимальной отметки на уровне 0.4%.

Исходя из планового прогноза ЦБ РФ, который был опубликован на прошлой неделе, по итогу текущего года российский ВВП прибавит от 1.5% до 2%. Значимую часть роста обеспечит именно ЧМ по футболу.

Как отметил директор организационного комитета г-н А.Сорокин, экономический эффект оценивается по международным методикам, которые использовались на всех последних значимых спортивных мероприятиях. К работе привлечен британский консалтинговый бренд «McKinsey». На данном этапе цифры носят предварительный характер. Они будут уточнены по факту завершения ЧМ-2018.

По предварительным данным совокупные расходы на проведение мундиаля составили 683 миллиарда рублей или почти 12 миллиардов долларов. По мнению вице-премьера, эта цифра е может считаться затратами в чистом виде. Скорее, это инвестиции. Расходную часть можно смело читать продуктивными издержками, которые обеспечили прямой вклад в повседневную жизнь российских граждан.

Так, было модернизировано и реконструировано 20 ж/д вокзалов и станций, а также отремонтировано 178 километров дорог. Многократно увеличена пропускная способность отечественных аэропортов. Создана современная гостиничная инфраструктура. На новый уровень выведена сфера общепита. Ожидается, что только иностранные болельщики пополнят российский ВВП на 120 миллиардов рублей.