ЧМ-2018: ЦБ запустил памятную банкноту

Финансы >> 23.05.2018, 07:27

Накануне российским Центробанком была введена в обращение памятная финансовая банкнота номиналом 100 рублей. Она приурочена к предстоящему Мировому футбольному первенству. Это первая купюра РФ, которая посвящена футболу. Информация представлена порталом «РБК».

Сообщается, что со вчерашнего дня, 22-го мая в денежное обращение страны была введена полимерная памятная купюра. Новую банкноту, номинал которой равен 100 рублей, представила заместитель руководителя главы регулятора г-жа О.Скоробогатова.

Было отмечено, что это не только самая первая банкнота полимерного типа. Также впервые денежная купюра российского государства посвящена футбольной тематике.

Указано, что изображения расположены вертикально. Как уточнила Ольга Скоробогатова, лицевая сторона купюры имеет концептуальный смысл и символизирует преемственность разных поколений. На этой части банкноты изображен мальчик, мечтающий повторить футбольные достижения наших легендарных спортсменов и, в первую очередь, голкипера Льва Яшина. Что касается оборотной стороны, то здесь представлен футбольный мяч, который символичен земному шару с картой РФ. Чуть ниже перечисляются города, в которых пройдут футбольные баталии Мундиаля.

Ольга Скоробогатова добавила, что общий тираж выпущенных банкнот равен примерно 20-ти миллионам экземпляров. Объем определялся, исходя из уже имеющегося опыта ввода в обращение памятных купюр. Ранее они были посвящены Олимпийским Играм, Севастополю и в целом Республике Крым.

Дополнительно отмечено, что при изготовлении денежной массы впервые была использована инновационная технология на полимерной базе. Вчера и сегодня памятные купюры были доставлены в региональные подразделения ЦБ РФ в столице, Петербурге, Краснодаре, Волгограде и Самаре. В оставшихся числах мая и до середины июня купюры доставят во все иные регионы страны.