Детское пособие: объявлены сроки увеличения

Финансы >> 31.05.2018, 07:03

Стали известны сроки увеличения ежемесячного пособия от работодателя, выплачиваемого при декрете. Оно относится к возрастному периоду ребенка от 1.5 до 3-х лет. В настоящий момент эта сумма составляет 50 рублей. Размер пособия будет увеличен до конца текущего 2018-го года. Информацию для издания «Известия» подтвердил глава российского Минтруда г-н М.Топилин.

Как указано в сообщении, сумма ежемесячных выплат в «смешном размере» 50 рублей не изменялась уже более 20-ти лет. Данное пособие выплачивает работодатель своим сотрудницам, которые оформляют «декретный отпуск».

Профильный министр в интервью «Известиям» подтвердил, что ситуация изменится до конца нынешнего года. Как информировал Максим Топилин, его Министерство получило распоряжение «разобраться с данным вопросом». При этом министр труда и соцзащиты пока не назвал точной суммы пособия, которая будет официально установлена после повышения. Идет проработка вопроса.

В тоже время, «Известия» сделали запрос в Минфин РФ. В российском финансовом министерстве ответили, что в настоящий момент пока не получали от коллег из Минтруда конкретных предложений по увеличению этой разновидности пособия.

Журналисты издания поинтересовались у отечественных экспертов их мнением о величине пособия. Аналитики считают, что выплата должна быть равна сумме не менее 10-ти тысяч рублей. Только такое пособие можно считать реальной помощью при уходе за малышом в возрасте от 1.5 до 3-х лет.

Вместе с этим, эти же эксперты подтвердили, что увеличения размера выплат до подобной суммы станет заметным ударом по отечественному бизнесу. Сегодня не реально говорить о ежемесячном начислении в размере 10-ти тысяч рублей. Исходя из этого, в этом вопросе невозможно избежать участия государства. Высказано мнение, что размер может быть «плавающим» и определяться финансовым состоянием конкретной российской семьи.