Причины отказа в кредите: какие бывают, как их узнать?

Финансы >> 04.09.2018, 08:15

Иногда банки просто отказывают в выдаче кредита. В отдельных случаях они даже не обосновываю причину своего отказа. Такая ситуация для некоторых заемщиков становится тупиковой, и человек попросту не понимает что он должен сделать, и как изменить ситуацию в лучшую сторону. Поэтому, важно выяснить причину отказа в кредите в Сбербанке Кургана, чтобы стать благонадежным клиентом.

Причины отказов в банках

Распространенные причины отказов:

  1. Негативная КИ. Причин для этого достаточно, но важно своевременно выяснить из-за чего в увас плохой рейтинг и попытаться изменить ситуацию. В некоторых случаях, банки идут навстречу клиентам (если просрочка не превышает 5 дней).
  2. Отсутствие КИ также может стать причиной отказа в получении кредита. Банк, не имея истории платежеспособности клиента, не станет рисковать своими средствами. Однако, если клиент имеет стабильный средний доход, ему могут одобрить заявку.
  3. Досрочное погашение. Важно отметить, что данный фактор не является выгодным для кредитора, потому, что его проценты от сделки сводятся к нулю.
  4. Наличие непогашенных кредитов. Решение банка зависит от дохода заёмщика. Если намерение заявителя связано с необходимостью закрыть старые долги, при низкой платежеспособности то, скорее всего, его ждет отказ.
  5. Низкий доход. Превышение ежемесячной выплаты более 50% доходов потенциального клиента – вероятность того, что кредит ему не дадут. При ипотечном кредитовании в расчет берется совокупный доход всех членов семьи.
  6. Наличие небольшого стажа у человека. Банки по-разному рассматривают этот показатель. Для одних достаточно иметь стаж в 4 месяца, а другие кредитора рассматривают заявки работников со стажем, не менее одного года.
  7. Возраст – немаловажный показатель, на который кредитуемая сторона обращает внимание. Любая возрастная категория должна иметь обеспеченный доход, залог или возможность регулярного погашения задолженности.
  8. Фальсификация документов или предоставление недостоверной информации. Важно понимать, что банки проводят проверку предоставленной информации, а ложные сведения могут стать не только причиной отказа, но и возбуждения уголовного дела.
  9. Наличие непогашенной судимости или прочие правонарушения могут стать причиной отказа банка в кредите.
  10. «Номинальное» руководство. Наличие компаний, которые по факту не принадлежат заявителю.
  11. Наличие психических заболеваний и расстройств.
  12. Отсутствие стационарного домашнего или рабочего телефона.
  13. Работа на индивидуального предпринимателя считается нестабильным заработком.
  14. Компания, в которой работает заявитель, вызывает сомнение у кредитора.
  15. Наличие собственного бизнеса.
  16. Подозрительный статус заёмщика, когда он указывает заработную плату, гораздо выше среднего показателя.
  17. Цель получения кредита. Важно учитывать целевые программы, которые предлагаются банками.
  18. Наличие отказов в других финансовых учреждениях, могут насторожить кредитора и повлиять на его решение.
  19. Внешний вид человека является показательным для любого кредитора.
  20. Поведение во время собеседования также принимается во внимание и анализируется специалистами кредитуемой стороны.

Причины отказа от страховки по кредиту

Причинами отказа от страховки по кредиту могут стать:

  • Доверие со стороны кредитора. Необходимо обратится в тот банк, в котором клиент уже зарекомендовал себя благонадежным и исполнительным.
  • Открытие небольшого депозита в этом банке.
  • Максимально полный пакет документов, с гарантированным доходом и соблюдением доходности и обязательных выплат по долгам.
  • Всегда отслеживать свою кредитную историю.

Большинство клиентов не знают, как узнать причину отказа в кредите. Можно попытаться получить ответ у представителя банка. Однако, данная информация не всегда может быть доступной, и менеджер может отказаться её предоставить. Поэтому достаточно самостоятельно проанализировать все предполагаемые факторы, и попытаться найти ответ.

Если ни один из перечисленных факторов не относится к вам, а банк категорически оказывает в кредитовании, не стоит тратить время. Альтернативным и удобным вариантом является возможность получить быстрый займ без отказа, который позволит решить возникшую финансовую трудность.