Forbes: были названы богатейшие семьи РФ

Финансы >> 09.09.2018, 14:44

Накануне журнал «Forbes» выдал очередной ежегодный рейтинг наиболее богатых семей России. Как и в прошлом году, его ародолжает возглавлять семья Гуцериевых. Информация представлена изданием «Ведомости».

Сообщается, что общее финансовое состояние совладельцев «Сафмар» Михаила и Саит-Салама , главы «Фортеинвеста» Саида Гуцериевых и входящего в семью руководителя «М.Видео» Билана Ужанова на сегодняшний день оценивается в 5.97 миллиардов долларов.

При этом отмечается, что, если сравнивать с прошлым годом, то семейное состояние сократилось на 3.94 миллиарда долларов. Это, в том числе, связано и с тем, что из списка «выпал» один из членов богатейшей российской семьи – Михаил Шишханов. Он является племянником Михаила Гуцериева. Уточняется, что Шишханову пришлось вложить все финансовые активы в проблемный «Бинбанк». Тем не менее, он попал под санацию регулятора и перешел государству.

Также отмечено, что в ТОР-3 вошли семьи Ротенбергов и Гапонцевых. Состояние Ротенбергов оценено в 4.85 миллиарда долларов. Что касается отца и сына Гапонцевых, то их состояние составило 3.14 миллиарда долларов. Примечательно, что еще в прошлом году их не было в рейтинге, а в этом – они сумели вытеснить из ТОР-3 братьев Ананьевых.