Торговля на Форекс с Демонстрационного Счета. За и Против

Финансы >> 12.09.2018, 09:12

В среде трейдеров много лет не утихают баталии относительно полезности использования демо-счетов. Основной аргумент противников такой торговли сводится к тому, что демо-трейдер относится несерьезно к своему депозиту, не испытывает настоящих эмоций и вообще не улучшает качество своего трейдинга.

Однако есть и противоположные примеры, когда трейдеры открывают демонстрационные счета для тестирования своих старых стратегий и создания новых, а также проводят тонкую настройку советников с использованием исторических данных. После чего, проверив и улучшив свою стратегию на демо-счете, они довольно успешно торгуют на валютном рынке. Давайте внимательно рассмотрим достоинства и недостатки такой торговли, чтобы взять от нее самое лучшее, а также использовать ее для роста своего мастерства в трейдинге.

Преимущества Использования Демонстрационного Счета

Немногие люди могут осуществлять сложные виды человеческой деятельности без соответствующей подготовки. Например, пилоты как гражданской, так и военной авиации много времени проводят на тренажерах, до совершенства оттачивая навыки управления самолетом. Профессиональный трейдинг тоже является довольно сложной работой, поэтому правильное использование демо-счетов является хорошим подспорьем, особенно для начинающих трейдеров.

Вот чем хороши такие счета:

  • на них можно научиться прибыльно торговать;
  • если счет ушел в минус, его можно открыть заново, а также извлечь из случившейся просадки полезный урок;
  • виртуальный режим торговли позволяет научиться контролировать свои эмоции и приобрести необходимые навыки для грамотного проведения технического анализа валютного рынка;
  • на таком счете легко тестировать свои идеи в трейдинге, не боясь потерять депозит;
  • при длительной торговле в демо-режиме можно хорошо понять и выучить основные правила манименеджмента, чтобы потом беспрекословно следовать им в реальном трейдинге.

Важно отметить, что условия виртуальной торговли должны быть максимально приближены к реальным, иначе пользы от нее будет мало. Поэтому следует выбирать такого брокера, который не создает тепличные условия для новичков, а наоборот показывает настоящие спреды, свопы и проскальзывания, присущие полноценному трейдингу.

Недостатки Демонстрационной Торговли

Разумеется, виртуальный трейдинг имеет и определенные минусы, которые надо хорошо знать. Впрочем, большинство недостатков лежат в области психологии, поэтому многое зависит от самого трейдера. К виртуальной торговле следует относиться достаточно серьезно, только тогда она будет полезной.

Вот наиболее частые проблемы и ошибки, с которыми сталкиваются демо-трейдеры:

  1. Отсутствие чувства денег. На виртуальном счете, как правило, не ощущается реальность совершения сделок, потому что денежные средства здесь ненастоящие. Это достаточно серьезная проблема, с которой можно бороться по-разному. Например, можно поощрять себя чем-то значимым после совершения серии прибыльных сделок и заставлять себя делать что-то тяжелое или неприятное после получения серьезной просадки. В первом случае можно купить себе дорогой подарок, а во втором случае заставить себя отжиматься, подтягиваться или делать другие неприятные вещи на протяжении всего торгового дня.
  2. Торговля слишком большими суммами. Некоторые новички любят открывать огромные позиции, которыми они не смогут торговать при открытии реального счета. Этого следует избегать, потому что смысла в таком трейдинге нет, так как реальные сделки будут совсем другими, что может привести к неразберихе и разнообразным ошибкам на реальном счете.
  3. Слишком короткая или чрезвычайно долгая демонстрационная торговля. Иногда некоторые трейдеры, совершив пару прибыльных сделок, решают, что они все хорошо поняли, и сразу же открывают реальный счет. Другие же, достигнув в виртуальной торговле отличных результатов, сидят на демо-счете (demo account) месяцами и даже годами и не решаются стать настоящими трейдерами. Поэтому перед началом использования демонстрационного счета надо ставить перед собой четкие цели, после достижения которых следует переходить с виртуальной торговли на реальную.

Целью трейдинга в демо-режиме является получение опыта и умений действовать в нестандартных ситуациях, которые эпизодически случаются на Forex. Время получения такого полезного опыта зависит от стиля торговли и имеющихся навыков технического анализа.

Заключение

Можно сделать закономерный вывод, что правильное использование демонстрационных счетов требует серьезного к ним отношения, иначе торговля в демо-режиме будет не только пустой тратой времени, но и достаточно вредным занятием, во время которого начинающие трейдеры приобретут опасные привычки совершения непродуманных сделок. Однако при серьезном отношении к торговле в демо-режиме можно выработать такие навыки открытия прибыльных позиций, которые позволят сначала увеличить виртуальный счет, а потом получить прибыль и на реальном счете.