Отток валютных депозитов: «Сбербанк» дал комментарий

Финансы >> 23.09.2018, 14:55

По итогу прошлого месяца клиенты «Сбербанка» забрали со своих валютных депозитов 1.2 миллиард долларов. Об этом, со ссылкой на данные аналитиков «Frank RG», накануне информировало агентство «Bloomberg». Лидер российского банковского сектора «Сбербанк» дал официальный комментарий по этому поводу. Информация представлена медиаресурсом «Ведомости».

Указано что «Сбербанк» назвал произошедший отток «управляемой эволюцией банковского баланса». Отмечено, что приток либо отток финансовых средств в размере 1 миллиарда при совокупной валютной балансовой части до 95-ти миллиардов долларов и выше следует рассматривать, как результат управляемой эволюции баланса банка.

Так или иначе, но на долю Сбербанка, действительно, пришелся максимальный отток валютных вкладов. В целом, частные и корпоративные лица в августе месяце с валютных счетов отечественных банков сняли чуть более 1.5 миллиарда долларов. При этом с начала года депозитные вклады в американской валюте снизились на 5.9 миллиардов долларов. По мнению экспертов «Bloomberg», это вызвано опасениями россиян блокировки долларовых операций для госбанков РФ со стороны США.