Мясо и бензин повышают инфляционные ожидания россиян

Финансы >> 30.09.2018, 14:48

В сентябре выросли инфляционные ожидания россиян на следующие 12 месяцев. Они достигли отметки 10.1%. Ожидаемая инфляция снова вернулась к значениям конца 2017-го года после минимума, который был достигнут в апреле 2018-го г. В середине весны инфляционные ожидания россиян составляли значение 7.8%. Информация подтверждена докладом Центробанка РФ и представлена «РИА Новости».

Как отмечает регулятор, главным фактором ожидаемого инфляционного роста стал майский всплеск розничных цен на бензин. Вместе с этим, сказывается августовское ослабление рубля. Что касается предстоящего повышения НДС, то это еще слабо влияет на инфляционные ожидания граждан РФ. Более выраженной реакция может стать в конце нынешнего года. При этом в сентябре был зафиксирован другой фактор, повышающий ожидания инфляционного роста. Им стало беспокойство наших соотечественников растущими ценами на мясо и птицу.

Как указывает ЦБ РФ, мясные цены в сентябре беспокоили россиян уже больше, чем бензин. Происходящий рост «ценников» на мясо станет еще одной веской причиной увеличения показателя инфляционных ожиданий российских граждан.