Правительство решилось «отвязать» государство от доллара

Финансы >> 03.10.2018, 14:55

Российское правительство готовит проект, предусматривающий отказ отечественной экономики от доллара. Об этом информирует издание «The Bell», которое ссылается на три надежных источника. Информация представлена «Lenta.RU».

Сообщается, что правительство РФ готовит законопроект, который изменит финансовую конъюнктуру. По данным источников «The Bell», в его основу вошли идеи, озвученные ранее руководителем «ВТБ» г-м А.Костиным. Уточняется, что на столе главы правительства г-на Д.Медведева документ появится уже через 1-2 недели.

Сказано, что план не предполагает жестких ограничительных мер. Как указал источник «The Bell», прямого запрета на расчеты в долларах не будет. Акцент станет делаться на создание альтернативных возможностей для расчетов в нацвалютах. В первую очередь, планируется активнее задействовать юани, рубли и евро. Предполагается облегчение валютного контроля для перестроившихся структур и либерализация законодательного валютного регулирования в целом.

Напомним, что в середине прошлого месяца Андрей Костин выступил с инициативой более решительного отказа от доллара, если Вашингтон введет ограничения на операции с ним. Уже в рамках текущей недели эту инициативу в своем высказывании поддержал Владимир Путин.