ЦБ лишил лицензии «МБСП»

Финансы >> 31.10.2018, 14:08

Российский регулятор отозвал действовавшую лицензию у «Международного Банка Санкт-Петербурга». По состоянию на октябрь текущего года «МБСП» занимал 116-ю строчку в рейтинге отечественных банковских структур. Информация подтверждена сообщением на интернет-ресурсе ЦБ РФ и представлена «Ведомостями».

Указано, что МБСП использовал рискованную модель ведения финансово-банковского бизнеса. В результате этого на его балансе сформировалось большое количество проблемных финансовых активов, в т.ч., неподтвержденные требования к нерезидентам и производные финансовые инструменты. После требования регулятора сформировать адекватные существующим рискам активы у «МБСП» была обнаружена полная потеря финансового капитала.

Банк России за последние 12 месяцев два раза применял к «МБСП» предусмотренные меры надзорного воздействия. Но собственники и менеджмент не предприняли эффективных мер.

Сообщается, что «Международный Банк Санкт-Петербурга» входит в число участников системы страхования пользовательских вкладов. Вместе с назначением временной администрации, регулятор ввел 3-месячный мораторий на удовлетворение кредиторских требований. После этого банковские вкладчики получили законное право на выплаты по депозитам в размере до 1.4 миллиона рублей. Общая сумма вкладов в лишенном лицензии банке составляет 19.26 миллиардов рублей.