Обмен валюты: операции «Юнистрима» ограничены ЦБ

Финансы >> 20.11.2018, 09:24

Центробанк на 6 месяцев ограничил операции по обмену наличной валюты для системы финансовых переводов «Юнистрим». Основанием явилось нарушение антиотмывочного законодательства. Информация представлена изданием «КоммерсантЪ», которое ссылается на близкий к компании источник, а также сотрудника надзорно-контролирующего блока регулятора.

Сообщается, что решение российского ЦБ было принято после проверки, которая длилась все лето. Ограничение введено ввиду нарушений требования идентификации клиентов системы, совершавших крупные валютные обмены. Как считают опрошенные «Ъ» эксперты, введенное ограничение может быть весьма чувствительным для «Юнистрим». Доходы компании именно от транзакций с наличной валютой за прошедшие месяцы текущего года составили более 1-го миллиарда рублей. Эта сумма примерно эквивалентна 61% общего корпоративного дохода.

Указано, что «Юнистрим» работает на профильном рынке с 2001-го года. Она считается национально значимой системой осуществления финансовых платежей. Глава компании г-н К.Пальчун подтвердил «Ъ» информацию о проверке. Он отметил, что по факту ее результатов, компания должна исполнить предписание по «доработке процедур идентификации источников происхождения клиентских финансовых средств».