Бизнес не получил скидок по комиссиям карт

Финансы >> 22.12.2018, 14:56

ЦБ и ФАС не поддержали инициативу бизнеса по регулированию ими комиссии, которую платят за прием банковских карт. Об этом информировали «КоммерсантЪ» надежные источники, которые приняли участие в закрытой встрече. Она прошла накануне. На ней присутствовали представители Центробанка, Антимонопольной службы, Минпромторга, Минфина, российских банков и ритейлеров.

Сообщается, что бизнес-ритейлеры выступили с предложением ввести регулирование финансовых тарифов и снизить комиссии банковских карт. В настоящий момент торговые точки при использовании карт платят комиссию. Ее размер рассчитывается индивидуально и находится в диапазоне 2.5 – 4% от общего финансового оборота. Комиссия взимается банком-эквайером, который обеспечивает функциональную возможность оплаты в данной конкретной точке. В нее заложена комиссия банка эмитента карты, составляющая примерно 70% и платежной системы.

Сказано, что зампред главы ЦБ РФ г-жа О.Скоробогатова заявила о том, что регулятор не хочет вмешиваться в схему взаимодействия банков-эмитентов, платежных систем и торговых ритейлеров. В свою очередь, ФАС увидели в инициативе бизнеса увеличить собственную прибыль. Это объясняется тем, что нет гарантии снижения цен для потребителей в случае снижения размера финансовых комиссий.