На аукционах Минфина наблюдалась активность нерезидентов

Финансы >> 21.01.2019, 07:40

Нерезиденты активно участвовали в первых в текущем году аукционах ОФЗ. Они выкупили 40% российских ценных бумаг. Информация подтверждена главой профильного департамента Минфина РФ г-м К.Вышковским и представлена «Интерфакс».

Сообщается, что на прошлой неделе российский Минфин провел 3 аукциона ОФЗ. Он смог разместить все предложенные ЦБ на общую сумму 35 миллиардов рублей. Как показал итоговый анализ, результат аукционов стал лучшим с июля прошлого года. Именно тогда Минфин последний раз занимал чуть более 35-ти миллиардов рублей.

Сказано, что в рамках оставшихся месяцев I-го квартала Минфин намерен разместить российские облигации на сумму 450 миллиардов рублей. При этом в планах всего 2019-го года стоит цифра 2.4 триллиона рублей.

Отмечено, что в прошлом году не был выполнен первоначальный план размещения. Удалось привлечь чуть более 1-го триллиона рублей. При этом внешняя конъюнктура сказывалась на активности нерезидентов. Их доля с рекордных 34.5% в апреле снизилась до 24.7% в декабре. Однако результаты первых январских аукционов свидетельствуют о том, что активность нерезидентов снова стала расти.