Золотые запасы РФ бьют рекорды

Финансы >> 09.03.2019, 07:37

Запасы российского монетарного золота, которые входят в золотовалютные резервы ЦБ РФ, демонстрируют рост. За февраль текущего года в долларовом эквиваленте они увеличились до 91.64 миллиарда. Это стало рекордным показателем за новейшую историю Российской Федерации. Информация подтверждена данными регулятора и представлена «Lenta.RU».

Сказано, что по итогу февраля запасы золота увеличились еще на 2.4%. Их локальная доля в золотовалютных резервах выросла с 18.8% до 19%. Также на 1.4% увеличился совокупный объем запасов. Теперь они составляют 482.8 миллиарда долларов.

Уточняется, что основным источником позитивного прироста резервов за период последних месяцев стала курсовая переоценка и дополнительные доходы от нефтегазовой сферы. Согласно действующего в РФ бюджетного правила, они направляются в Фонд национального благосостояния. Показатель ФНБ учитывается в составе золотовалютного резерва или ЗВР.

Сообщается, что по итогу прошлого года российские золотые запасы также увеличились. Это было обеспечено, в том числе, и за счет сокращения покупки американского доллара. Наиболее существенный отток был зафиксирован весной.