Российский гигант запустит собственный стейблкоин

Финансы >> 30.03.2019, 07:31

Глава отечественной ГМК «Норникель» г-н В Потанин информировал о планах создания корпоративного стейблкоина. Финансовый актив будет обеспечен ценным палладием. Информация дана ресурсом «BitsMedia».

Как отметил Вадимир Потанин, если проект будет успешен, то к стейблкоину привяжут и другие металлы. В текущий момент российская горно-металлургическая компания уже ведет переговоры с властями Швейцарии о выпуске стабильной криптовалюты в партнерстве с местным фондом.

В том случае, если регуляторы одобрят цифровой проект, запуск подкрепленного стейблкоина пройдет еще до конца текущего года.

По мнению г-на Потанина, экосистема все чаще использует децентрализованные платформы и сети, которые не имеют основного оператора. «Норникель» желает стать активным участником данного процесса. Подобное взаимодействие имеет множество преимуществ. Реальные транзакции в токенах заметно удобнее и проще.

Также сказано, что юристы горно-металлургической компании ведут параллельные переговоры с законодательными властями и Центробанком РФ. Они связаны с необходимостью создания национальной базы для комплексного регулирования цифровых платформ. Очень важно, как можно скорее, принять законодательный документ, касающийся цифровых финансовых активов. Он будет рассмотрен в апреле.