В РФ немного выросли пенсии

Финансы >> 02.04.2019, 06:34

Со вчерашнего дня в Российской Федерации были проиндексированы социальные пенсии. Они выросли на 2%. В количественном выражении выплаты увеличены на 182 рубля. Теперь они составляют 9.266 тысяч рублей. Информация представлена «ТАСС».

Сообщается, что также увеличены финансовые выплаты детям-инвалидам и инвалидам детства, относящимся к I-й группе. Проиндексированные суммы теперь соответствуют значениям 13.674 тысячи и 13.812 тысяч рублей.

Сказано, что увеличение пенсий проведено, исходя из поста прошлогоднего прожиточного минимума пенсионера. Как чуть ранее сообщили в ПФ РФ, индексация затронула около 4 миллионов пенсионеров, из которых социальные пенсии получает 3.2 миллиона человек.
Уточняется, что право на социальную пенсию имеют те лица, которые достигли предусмотренного пенсионного возраста, однако не наработали стаж для начисления страховой пенсии.

В свою очередь, пенсию по инвалидности имеют право получать дети-инвалиды, инвалиды с детства и инвалиды.

Также отмечено, что были проиндексированы пенсионные выплаты отдельных российских граждан, включая участников ВОВ и военнослужащих, которые проходили службу по призыву. Проиндексированы выплаты и тем лицам, которые пострадали ввиду техногенных и радиационных катастроф.