«Тройка-Д Банк»: регулятор отозвал лицензию

Финансы >> 18.04.2019, 06:37

Центробанк России накануне отозвал действовавшую лицензию у столичного банка «Тройка-Д Банк». По состоянию на 1-е число текущего месяца финансово-кредитная организация занимала 185-е место в рейтинге банков РФ. Информация подтверждена службой финансового регулятора и представлена «ТАСС».

Сообщается, что по данным ЦБ РФ, этот банк допускал серьезные нарушения нормативных актов и действующего законодательства. Речь идет об «отмыве» доходных финансовых средств, которые получены незаконным путем, а также финансировании терроризма.

Указано, что финансово-кредитная организация не обеспечивала предоставление в соответствующий орган объективной информации по тем текущим операциям, которые подлежат обязательному мониторингу. Вместе с этим, систематически занижалась величина требующихся резервов на фоне завышения показателей имущества. Это делалось с целью улучшения общей картины работы банка и сокрытия реального положения вещей.

Сказано, что Агентство «АСВ» уже выпустило сообщение о том, что не позднее 29-го числа текущего месяца начнутся выплаты сумм возмещений вкладчикам лишенного лицензии банка. Банки-агенты будут определены и объявлены до 22-го апреля.