Российский регулятор выявил 61 финансовую пирамиду

Финансы >> 25.04.2019, 06:34

ЦБ РФ за период I-го квартала выявил на территории России функционирование 61-й финансовой пирамиды. Информация подтверждена главой профильного Департамента регулятора г-м В.Ляхом и представлена порталом «Известия».

Сообщается, что за январь – март включительно в текущей деятельности 61-й организации были установлены признаки финансовой пирамиды. При этом 31 организация зарегистрирована в виде ООО, а 9 - маскировали свои действия статусом МФО. Кроме того, к примеру, 10 компаний являлись интернет-проектами.

Указано, что основная часть обнаруженных компаний являлись небольшими организациями, которые присутствуют на рынке менее 1-го года. Большинство финансовых пирамид зарегистрировано в центральной части РФ и на Урале. На эти регионы приходится 19 и 11 структур соответственно.

Как уточнил Валерий Лях, основной особенностью подобных компаний в текущем году можно считать отказ от интернет-пространства в качестве основной площадки для коммуникации. Наблюдается возврат к модели общения с отечественными гражданами в офисах.

Касательно «видов деятельности», которые развивают незаконные мошеннические организации, то это имитация работы лизинговой компании и инвестирование в высокодоходные проекты без фактического ведения деятельности. Вместе с этим, в «доверительное управление» привлекаются криптовалютные средства россиян. Они якобы размещаются в выгодные направления сегмента, включая организацию майнинга, трейдинг или ICO. Однако, на практике, несут пользователям только финансовые убытки.