Международные резервы РФ преодолели «исторический» порог

Финансы >> 15.06.2019, 08:50

Международные или золотовалютные резервы РФ по итогу первой недели июня преодолели «исторический» порог. Впервые за последние 5 лет они превысили отметку в 500 миллиардов долларов. По состоянию на 7 июня золотовалютные резервы Российской Федерации составили 502.7 миллиарда долларов. Информация подтверждена данными, опубликованными на ресурсе Центробанка и представлена новостным изданием «КоммерсантЪ».

Сообщается, что в последний раз международные резервы РФ поднимались выше уровня в 500 миллиардов долларов в самом начале 2014-го года. В тот момент они составляли 510.5 миллиардов долларов. Однако уже к концу того же года золотовалютные запасы упали до отметки 388 миллиардов долларов.

Сказано, что за первую отчетную неделю текущего месяца международные резервы увеличились на 7.5 миллиардов долларов. Это позволило преодолеть «исторический» порог и достигнуть отметки 502.7 миллиарда долларов.

Отмечено, что в целом, подобной динамике способствовала рекордная закупка золота в прошлом году. Российской Федерацией было приобретено более 274 тонн «благородного» металла. Его объем доведен до 2.133 тысяч тонн. Это 5-е место по золотым резервам среди всех государств мира.