Ритейлеры грозят регулятору бойкотом

Финансы >> 26.07.2019, 06:47

Отечественные ритейлеры пригрозили Центробанку России бойкотировать Систему быстрых платежей. Это обусловлено предложенными комиссиями, относящимися к оплате по функциональным QR-кодам. Информация представлена изданием «Ведомости», которое ссылается на письмо Ассоциаций «АКОРТ» и «АКИТ» на имя главы регулятора г-жи Э.Набиуллиной.

Сообщается, что крупные российские ритейлеры выразили готовность отказаться от участия в использовании СБП от ЦБ РФ ввиду предложенных им тарифов. Их значение составило от 0.2% до 0.7% от суммы оплаченных через Систему быстрых платежей товаров либо услуг.
По мнению торгового бизнеса, финансовые комиссии явно завышены. Они появились под давлением банковского сообщества.

Отмечено, что ранее, в мае текущего года, регулятор обсуждал тарифы для магазинов в Системе быстрых платежей. Планировалось, что они не превысят 0.3%-0.4%. Однако банки выразили недовольство. Итогом этого стало июльское предложение регулятора утвердить комиссии за прием финансовых платежей по QR-кодам в «коридоре» 0.2%-0.7%. Ритейлеры не сомневаются в том, что банки будут навязывать верхнее значение.

В торговых Ассоциациях подтвердили факт отправки письма. В ЦБ РФ информировали о том, что регулятор изучит содержание и только после этого даст комментарий.

ЦБ РФ планирует запустить систему в полноценном режиме уже в сентябре текущего года.