«НСПК» намерена перенести все платежи в РФ

Финансы >> 31.07.2019, 06:50

«Национальная система платёжных карт» начала подготовку к переносу в Российскую Федерацию финансовых платежей. Речь идет о транзакциях через «Google Pay», «Apple Pay» и других сервисах. В настоящий момент мобильные бесконтактные финплатежи проходят обработку за пределами РФ. Информация представлена ресурсом «РБК».

Как информируют источники издания, «НСПК» уже ведет подготовку переноса в страну процесса обработки данной категории финансовых платежей, которые совершаются через «Google Pay», «Apple Pay», «Samsung Pay» и прочие аналогичные сервисы.

В настоящий момент пока неизвестны точные сроки фактического переноса токенизированных финплатежей. Однако оператор намерен закончить подготовительный процесс еще до конца текущего года. При этом существует вероятность, что большой объем работ не позволит уложиться в этот срок.

Сказано, что служба «Национальной системы платежных карт» не дала официальный ответ «РБК» на вопрос о том, изучаются ли технические особенности переноса технологической обработки финансовых платежей в Российскую Федерацию. Кратко сказано, что с международными системами данный вопрос не обсуждался.