«СБП»: регулятор перенес срок обязательного подключения

Финансы >> 21.08.2019, 07:55

Российский Центробанк перенес срок предусмотренного подключения к «СБП» на 1 октября текущего года. Как известно, ранее против обязательного подключения к «Системе быстрых платежей» активно выступал «Сбербанк». Информация дана порталом «КоммерсантЪ».

Сообщается, что срок обязательного подключения к «СБП» был перенесен регулятором с 1 сентября на 1 октября. Как сказано в сообщении ЦБ РФ, все отечественные банки с универсальной лицензией должны будут подключиться к системе с 1 октября текущего года.

По данным «Ъ», с 1 января 2020 года регулятор предоставит банкам возможность использовать, так называемый, внутридневной кредит от Центробанка. Это поможет осуществлять транзакции даже при временном дефиците финансовых средств, а также в праздничные и выходные дни. Тогда же отечественные банки смогут использовать логотип «СБП» в своих функциональных приложениях.

Сказано, что ЦБ РФ запустил «СБП» в начале нынешнего года. Благодаря сервису, клиенты всех банков-участников могут осуществлять финансовые переводы по телефонному номеру. Вместе с этим, в сентябре 2019-го года на базе «СБП» будет запущен сервисный продукт, обеспечивающий оплату актуальных покупок по QR-коду.