«СБП» от ЦБ может появиться в «Серафиме»

Финансы >> 24.08.2019, 11:25

Российский Центробанк обсуждает включение своей «Системы быстрых платежей» в мессенджер «Серафим». Как известно, этот корпоративный мессенджер обеспечивает безопасное общение в государственных компаниях и крупном бизнесе. Информация дана изданием «Ведомости», которое ссылается на знающие ситуацию источники.

Сообщается, что «Ведомости» сделали официальный запрос регулятору. В ЦБ РФ сообщили изданию, что внедрение возможности осуществления финансовых платежей в «СБП» через различные мессенджеры предполагалось изначально. В настоящий момент этот вопрос обсуждается. Более конкретных комментариев, касательно взаимодействия именно с «Серафимом» не последовало.

Как уточняют «Ведомости», функциональный мессенджер «Серафим» используется государственными компаниями и крупным отечественным бизнесом для безопасного общения.

В настоящий момент 75% фирмы «Серафим» принадлежит г-ну А. Немкину. Еще 25% находится в собственности у г-на Е. Жуланова.

Отмечается, что Антон Немкин подтвердил порталу то, что инвестировал в компанию-разработчика месенджера. При этом одним из партнеров проекта является российский Центробанк. В текущий момент компания прорабатывает с регулятором «несколько инициатив». Более конкретной информации пока не дано.