Онлайн-ритейлер освоит финансовую рассрочку без помощи банков

Финансы >> 07.10.2019, 07:53

Интернет-магазин «Ozon» начал тестирование реализации товаров в финансовую рассрочку, но без привлечения банков. Об этом информирует портал «Ведомости».

Сообщается, что «Ozon» станет одобрять пользователям функционального приложения финансовые суммы в диапазоне 3.5–300 тысяч рублей. Этот лимит может быть потрачен за один раз либо частями. Сервисная рассрочка предоставляется на 6 месяцев. При этом компания не намерена начислять кредитные проценты. Однако стоимость отдельных товаров увеличится на 7% от «вчерашних ценников».

Сказано, что интернет-магазин желает развивать финансовый сервис, как технологическую платформу. Предполагается что лимит будет выдавать, как сама торговая площадка, так и финтех-сервисы. К примеру, «Ozon» будет оформлять рассрочку своим постоянным пользователя, а сервисы-партнеры - тем, о ком у магазина еще нет «исторических» данных.

В целом, при оценке кредитоспособности своих покупателей онлайн-магазин будет использовать собственные данные о клиентских покупках, а также информацию от БКИ и ФССП.

Если пользователем рассрочки будут нарушены сроки финансовой оплаты и не получится решить вопрос в досудебном порядке, то «Ozon» обратится в суд. По соглашению предусмотрен штраф в размере 30% долга по рассрочке.