Цифровые финуслуги и электронные кошельки: В РФ создадут СП

Финансы >> 11.10.2019, 08:02

«Mail.RU Group» с партнерами и система финансовых платежей «Alipay» создадут в РФ совместное предприятие. Оно предоставит цифровые платежно-финансовые услуги и электронные кошельки. Информация подтверждена заявлением «Mail.RU Group» на Лондонской фондовой бирже и представлена порталом «Bloomberg».

Сообщается, что наряду с «Mail.RU Group» и «Alipay» в компанию для обработки финансовых платежей войдут такие гиганты, как «USM», «МегаФон» и «РФПИ».

Сказано, что участники СП уже подписали соглашение необязывающего формата. Известно, что «Mail.RU Group» будет являться крупнейшим акционером профильного совместного предприятия. Компания внесет в него свои востребованные аудиторией сервисы «VK Pay» и «Деньги. Mail.RU».

В свою очередь, «Alipay» войдет в компанию с «Ant Financial Services», которая аффилирована с китайским гигантом «Alibaba Group». Другие детали сделки пока не раскрываются.

По мнению экспертов, проект будет иметь успех. Он обеспечит варианты комфортных платежей и позитивно скажется на развитии онлайн-коммерции в России. Вместе с этим, продукты СП станут значимой частью будущей единой платформы для покупок, игр и коммуникации.