«Сбербанк» не успеет подключиться к «СБП» до конца года

Финансы >> 15.11.2019, 07:49

До конца текущего года «Сбербанк» не успеет подключиться к «Системе Быстрых Платежей» от Центробанка. Ему необходимо время до января, чтобы доработать системы. Об этом накануне заявил глава «Сбербанка» г-н Г.Греф. Информация дана новостным порталом «ТАСС».

Как отметил Герман Греф, подключение к «СБП» невозможно «физически». Оно требует значительной доработки 16-ти базовых систем внутри банка.

Сказано, что банк закончит разработку функциональных систем для подключения к «Системе Быстрых Платежей» в январе 2020-го года. Тогда же сразу начнется ее тестирование.

Сообщается, что все системно значимые российские банки должны были подключиться к «СБП» до 1-го октября текущего года. Указание Центробанка выполнили 10 банков из 11. Исключением стал, как раз, «Сбербанк».

В текущем месяце глава регулятора г-жа Э. Набиуллина сообщила том, что «Сбербанк» был оштрафован за не осуществленное вовремя подключение. Сумма штрафа названа не была.

По факту прозвучавшего заявления г-на Грефа, в ЦБ РФ сообщили, что банк может быть оштрафован повторно.

Исходя из того, что штраф составляет до 1% минимального уровня уставного капитала, то он может достигнуть для «Сбербанка» 10-ти миллионов рублей.