«ВТБ» переводит пользовательскую аудиторию на push-уведомления

Финансы >> 17.11.2019, 07:49

Банк «ВТБ» переведет всех пользователей мобильного банка с SMS-сообщений на push-уведомления. Это даст кредитной организации заметную финансовую экономию. Информация подтверждена банковской службой и дана ресурсом «КоммерсантЪ».

Сообщается, что с сегодняшнего воскресенья, 17 ноября «ВТБ» начинает перевод своих пользователей мобильного банка с информирования через SMS на push-уведомления.

В оставшиеся 2 недели ноября планируется в пилотном формате перевести 300 тысяч банковских клиентов, а в течение декабря – всех остальных.

В результате этого мероприятия банк до конца текущего года намерен сэкономить почти 1 миллиард рублей. Стало известно, что общие затраты финансово-кредитной организации на обеспечение работы банка за 3 полных квартала текущего года составили 50 миллиардов рублей.

Как отмечает «Ъ», летом текущего года на push-уведомления клиентов перевел «Альфа-банк». Это позволит еще в текущем году сэкономить банку более 1 миллиарда рублей, а в следующем – не менее 1.4 миллиарда рублей. Однако не все клиенты позитивно восприняли новшество. Они жаловалась на то, что push-уведомления видны только в мобильном банке и не сохраняются в истории сообщений.

Банк «ВТБ» пообещал учесть «ошибки коллег».