Сомнительные переводы: банки инициируют возврат средств отправителю

Финансы >> 16.12.2019, 07:41

«Ассоциация банков «Россия» выступила с инициативой, касающейся возврата денежных средств отправителю. Это актуально в тех случаях, если клиент своевременно не ответил на банковский звонок для подтверждения транзакции. Таким способом финансово-кредитные организации хотят бороться с участившимися мошенническими переводами. Информация подтверждена вице-президентом «АБР» г-м А.Войлуковым и представлена порталом новостей «РБК».

Сказано, что банки также предлагают увеличить актуальный срок блокировки перевода. В настоящий момент банк вправе «заморозить» сомнительную операцию на 2 дня. Если за этот период банк не получит подтверждение транзакции, то перевод должен возобновиться.

По мнению представителя Центробанка, увеличение периода «заморозки» локальной операции не даст никакого положительного эффекта. Что касается инициативы возврата денежных средств, то она не была прокомментирована.

Отмечено, что не все участники Ассоциации поддержали инициативу. Так, к примеру, «ВТБ» и «Райффайзенбанк» не принимают участие в обсуждении. Это обусловлено тем, что эти компании не видят необходимости в осуществлении изменений.