В «Сбербанке» началось тестирование отмены межрегиональной комиссии

Финансы >> 26.12.2019, 08:07

В одном из российских регионов «Сбербанк» начал тестирование отмены, так называемого, «банковского роуминга». Комиссия за переводы пользователей между российскими регионами будет полностью отменена к середине следующего года. Информация подтверждена главой банка г-м Г.Грефом и представлена каналом «Россия 24».

Как отметил Герман Греф, одновременно банк настроен протестировать иные схемы изменения комиссионных выплат. Также было сказано, что «Сбербанк» не приобретал и не намерен покупать какой-либо отечественный банк. Это объясняется достаточно сложной интеграцией.

Сообщается, что в начале текущего месяца российский президент г-н В.Путин подписал законодательный документ, определяющий отмену комиссий за финансовые переводы физических лиц внутри банка и в разных регионах. Он вступит в силу через 6 месяцев после публикации.

Отмечается, что сравнение «банковский роуминг» было впервые озвучено главой российского правительства г-м Д.Медведевым. В октябре текущего года премьер-министр призвал банковские структуры устранить подобные комиссии. Герман Греф пообещал сделать это и внедрить новую модель монетизации электронных финансовых платежей.