Безналичные финансовые траты россиян превысили наличные

Финансы >> 06.02.2020, 07:30

Как сообщает «Сбербанк», безналичные траты граждан РФ впервые превысили наличные финансовые расходы. По мнению экспертов банка, эта тенденция сохранится и далее. Информация дана порталом новостей «Ведомости».

Сообщается, что по итогу IV-го квартала 2019-го года доля безналичного финансового оборота в целом по Российской Федерации составила 50.4% от всех расходов граждан без учета денежных переводов. Это стало первым случаем в истории российского рынка, когда траты в «безнале» оказались выше наличных.

Уточняется, что самым «безналичным» регионом оказалась Мурманская область. На подобные платежи по итогу последнего полного квартала в ней пришлось 60% от всего финансового оборота.

Отмечено, что отметку в 50% преодолели 36 российских регионов. В их число вошли столица и С.-Петербург.

Как считают специалисты «Сбербанка», подобная тенденция сохранится и по итогу текущего квартала. Более того, по итогу 2020-го года прогнозируется, что оплата картой станет более предпочтительным способом финрасчетов на большей части РФ.

Также указано, что если брать во внимание все расходные финансовые операции граждан, включая денежные переводы, то доля «безнала» по итогу IV-го квартала в общем объеме расчетов составила 68.8%.