ЦБ РФ выдал распоряжение банкам по отмене комиссии

Финансы >> 24.03.2020, 07:21

Центробанк РФ обязал своим распоряжением банки отменить комиссии с переводов менее 100 тысяч рублей в месяц. Речь идет о финансовых переводах по телефонному номеру внутри «Системы Быстрых Платежей». Информация подтверждена сообщением на интернет-ресурсе регулятора и дана порталом новостей «vc.RU».

Сообщается, что комиссии должны быть отменены с 1-го мая 2020-го года. Этим решением Банк России нацелен поддержать сограждан, экономику и финсектор в условиях коронавирусной пандемии. За все денежные переводы менее 100 тысяч рублей в месяц внутри «СБП» комиссии не будут взиматься.

Более того, финансовые переводы на сумму более 100 тысяч рублей в месяц могут предусматривать наличие комиссии, но не более 0.5% от суммы финперевода или 1.5 тысячи рублей.

Вместе с этим, стало известно, что ЦБ РФ настроен установить предельные комиссии по эквайрингу в сегменте онлайн-покупок. Это будет сделано для того, чтобы российские граждане могли бесперебойно приобретать продукты и лекарства без физического посещения магазина.

Как напоминает «Ъ», с 1-го апреля ЦБ РФ вновь отменит свои комиссии за переводы для банков, являющихся участниками «СБП». Регулятор рассчитывает на то, что это позволит отечественным банкам либо не брать комиссию за переводы в «СБП», либо установить их на минимальных значениях.