«Альфа-Банк» обеспечит «кредитный карантин»

Финансы >> 27.03.2020, 07:37

«Альфа-банк» анонсировал введение «кредитного карантина» для тех, кто пострадал из-за коронавируса. С середины следующего месяца банк обещал ввести отсрочку финансовых платежей по ипотеке и кредитным займам. Информация подтверждена корпоративным сообщением и дана ресурсом новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что частные клиенты банка, пострадавшие от «Covid-2019», получат право на отсрочку по обязательным текущим платежам в рамках «кредитного карантина». Ее можно будет оформить с середины апреля 2020-го года для ипотеки, кредитных карт и кредитов наличными. Конкретную дату банк пока не назвал. Сказано, что сейчас «настраиваются необходимые процессы».

Уточняется, что программой смогут воспользоваться банковские клиенты, которые потеряли доход либо реальную возможность вносить финансовые платежи ввиду заболевания «Covid-2019», ухода в неоплачиваемый отпуск, утраты побочного дохода, карантина либо увольнения.

Указано, что обязательные текущие платежи по кредиту наличными и ипотеки можно будет отсрочить на 1–2 месяца. Что касается задолженностей по кредитной карте, то их также можно будет не выплачивать до 2-х месяцев, но при условии ежемесячного погашения начисленных процентов.