«Dodo Brands» станет проводить добровольный выкуп акций у персонала

Финансы >> 11.09.2020, 06:31

Основатель сети «Додо Пицца» г-н Ф.Овчинников накануне сделал заявление о выкупе ценных бумаг у персонала. Начнет действовать ежегодная программа добровольного выкупа. Этим компания хочет обеспечить людей правом зарабатывать на реализации акций, не дожидаясь финансового IPO. Об этом сообщает ресурс «vc.RU».

Сказано, что компания «Dodo Brands», которая управляет сетью «Додо Пицца», станет на ежегодной основе осуществлять добровольный выкуп акций у штата сотрудников.

Как пояснил Федор Овчинников, цель бренда – превратиться в публичную компания. Уже сейчас идет подготовка к финансовому размещению на крупной бирже. При этом бизнес должен достичь определенного уровня. Согласно финансового плана, на это уйдет от 3 до 5 лет.

Однако, «люди живут сегодня». Руководство «Dodo Brands» понимает, что не все готовы ожидать до 5-ти лет. Это обусловлено текущими финансовыми расходами и актуальными потребностями. Компания не в состоянии назвать точную дату IPO. Однако она может проводить добровольный выкуп ценных бумаг. Это откроет команде право на получение дополнительных финансов «уже сейчас». Каждый праве самостоятельно решать о целесообразности участия в выкупе.

Указано, что выкуп ценных бумаг у персонала будет проводиться в марте месяце – после выхода корпоративной отчетности по МСФО. Компания озвучит цену и даст время обдумать сделку.