«Visa» потребовала от банков финансовые переводы по телефонному номеру

Финансы >> 06.10.2020, 06:32

Система «Visa» потребовала у отечественных банков перевод средств между банковскими картами по телефонному номеру. В рамках ближайшего года они должны подключить финансовый сервис. Об этом стало известно порталу «КоммерсантЪ», в распоряжении которого имеется письмо от платежной системы банкам-партнерам.

Вместе с этим, несколько банков уже подтвердили получение данного письма. Начиная с 30-го сентября 2021-го года они обязаны использовать телефонных номер клиентов в качестве дополнительной опции при финансовых переводах. В настоящий момент – это пока является «опцинальной возможностью» для заинтересованных финансово-кредитных организаций. Сервис актуален не везде.

Как отметил представитель банка, имя которого не называется, подобный механизм уже реализован на территории Российской Федерации. Речь идет о «Системе Быстрых Платежей» от российского регулятора. Она, в том числе, предполагает и возможность перевода с использованием телефонов. Таким образом, «Visa» намерена стать прямым конкурентом «СБП» от российского Центробанка.

Как отмечает «Ъ», отечественные банки заинтересованы в проекте платежной системы. Так, к примеру, «Русский Стандарт» с «опережением графика» уже подключил опцию. Гораздо быстрее, чем указано в письме, это хотят сделать и в «Райффайзенбанке».