«Яндекс.Маркет» более не планирует выход на финансовое IPO

Финансы >> 16.10.2020, 06:35

«Яндекс.Маркет» и его акционер более не считают целесообразным привлечение финансовых средств с помощью IPO. Компания отказалась от планов выхода на финансовую биржу, о которых было сказано ранее. Об этом сообщает портал «Интерфакс», делая ссылку на главу «Яндекс. Маркета» г-на М.Гришакова.

Сказано, что этот вопрос более не актуален для компании. Как пояснил Максим Гришаков, «Яндекс.Маркет» сейчас имеет одного полноценного акционера, который уверен в перспективах e-commerce. Идет «большая стройка экосистемы» и острая потребность в финансировании извне отсутствует. Проводить «финансовое размещение» просто «ради интереса» не имеет никакого смысла. Поэтому финансовые потоки будут пока иметь внутренний трафик.

Как напоминает «Интерфакс», планы «Яндекс.Маркета» выйти на финансовую биржу были озвучены руководством тогда еще «Сбербанка» и лично г-на Гришакова. Однако в тот момент «Маркет» являлся частью СП «Яндекса» и «Сбера».

Летом текущего года «Сбербанк» и «Яндекс» объявили о разделении активов своего СП. Банку отошла «Яндекс.Деньги», а «полноценным и единственным» акционером «Маркета» стал «Яндекс».