Авиакомпании просят дополнительные средства

Финансы >> 28.10.2020, 01:17

Отечественные авиакомпании обратились с просьбой о предоставлении дополнительных финансовых субсидий. Перевозчикам уже было выделено 14 миллиардов рублей. Однако, ввиду пандемии и низкого потребительского спроса в зимний период, они опасаются отраслевых банкротств. В этой связи, авиакомпании просят выделить дополнительные 50 миллиардов рублей. Об этом сообщает «РБК», делая ссылку на источник в одном из информированных ведомств.

Уточняется, что главе российского правительства г-ну Мишустину было отправлено письмо с просьбой о выделении вышеуказанных средств. Оно подготовлено «Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта» и подписано руководителем г-м В.Тасуном.

Правительственная пресс-служба подтвердила «РБК» факт получения письма. Оно перенаправлено в Минтранс и Росавиацию.

В Росавиации не стали комментировать ситуацию. Представитель Минтранса сообщил о том, что письмо находится на рассмотрении.

Со слов источника портала, авиакомпании просят российское правительство предоставить 30 миллиардов рублей в IV-м квартале и 20 миллиардов – в I-м квартале 2021-го года.
Указано, что за 8 месяцев текущего года отечественные компании потеряли 50% пассажиропотока. Если в аналогичном периоде 2019-го года он составил 86.3 миллиона человек, то в 2020-м – 43.9 миллиона пассажиров.