«ivi» подал официальную заявку на IPO

Финансы >> 28.11.2020, 00:49

Отечественный онлайн-кинотеатр «ivi» накануне отправил официальную заявку на IPO в Комиссию «SEC». Подтвердилась информация о том, что финансовое размещение пройдет на биржевой площадке «Nasdaq». Об этом сообщает «РБК», делая ссылку на близкий к сервису источник.

Сказано, что финансовое размещение состоится в 2021-м г. Весьма вероятно, что это произойдет в начале года. Другие детали пока не известны. Есть лишь информация о том, что в качестве организаторов выхода на биржу выступят «JP Morgan», «Goldman Sachs», а также «Альфа-Банк» и «ВТБ».

Как напоминает «РБК», основатель и руководитель «ivi» г-н О.Туманов впервые сообщил о планах проведения финансового размещения в 2018-м году. Тогда было сказано, что если не будет гигантского обвала рубля, фирма выйдет на IPO в 2020-м году. Активная подготовка, действительно, началась уже в январе текущего года. К подготовке процесса «размещения» были привлечены американские финансовые гиганты. Нефтяной кризис и пандемия несколько подкорректировали планы. Выход на биржевую площадку теперь намечен на начало 2021-го года.

Со слов источника, руководство онлайн-кинотеатра, кроме стандартного IPO, рассматривает варианты стратегического партнерства и частное размещение.