Президентские выборы активизируют инвестиционные процессы

Инвестиции >> 17.03.2018, 07:36

Эксперты, которые были опрошены «РИА Новости», рассчитывают на последовательный рост инвестиций после предстоящих президентских выборов. Они не ожидают полной смены существующего финансово-экономического блока. Однако аналитики уверены в том, что после выборов значительно снизится уровень неопределенности для отечественного и иностранного бизнеса.

При этом, так или иначе, но после весенней инаугурации избранного страной президента произойдет обновление структуры и состава российского правительства. Исходя из того, кто именно получит или сохранит министерские должности, будет зависеть вектор дальнейшего развития отечественной экономики.

Как отметил эксперт «ING» г-н Д.Полевой, в текущем моменте многие компании избрали выжидательную тактику. Ведь то, кто будет премьером и какие изменения произойдут в министерствах по персоналиям, важно для бизнеса. Отдельные группы и персоны способны изменить условия хозяйствования отдельных компаний и целых секторов.

По мнению руководителя «ЦР ВШЭ» г-жи Н.Акиндиновой, базовая «повестка дня» будущего правительства, в принципе, не нова. Оно должно суметь сформировать благоприятные условия для последующего экономического роста. Сможет ли РФ достигнуть среднемировых показателей или нет – это даже не главный вопрос. Важно, чтобы динамика роста, в целом, была положительной. Стимулирование этого процесса станет приоритетной задачей власти в новом политическом цикле.

При этом, по мнению большинства экономистов, Россия способна обеспечить экономический рост даже выше среднемировых уровней. Но это требует увеличения инвестиционного потока, а также производительности труда. Как ориентировал «РИА Новости» главный экономист «ЕАБР» г-н Я.Лисоволик, должен заработать именно рост инвестиций. Если они смогут «задавать тон» всем экономическим процессам в государстве и поспособствуют увеличению показателей производительности, то РФ может достичь экономроста даже на уровне 4%.