Региональные инвесторы проявляют активность на рынке

Инвестиции >> 26.04.2018, 06:54

В Москве наблюдается рост числа инвесторов в столичную недвижимость из российских регионов. К такому выводу пришли эксперты международной консалтинговой структуры «Knight Frank». Материалы профильного исследования поступили в редакцию «РБК».

В комментарии от «Knight Frank» указано на заметный рост инвесторов из регионов. В настоящий период более четверти всех запросов на приобретение инвестиционной недвижимости в столице РФ поступает от региональных частных инвесторов, имеющих бюджет до 10-ти миллионов долларов. За последний год их число увеличилось в 2.6 раза. Если ранее доля региональных инвесторов составляла 10%, то теперь это уже 26%. Чаще всего в столичную недвижимость вкладывают средства инвесторы из Казани, Тюмени, Уфы, Ростова-на-Дону, Хабаровска и С.-Петербурга. Оставшиеся 74% финансистов являются жителями российской столицы.

Указано, что 60% частных инвесторов настроены на приобретение объектов, которые готовы для последующей аренды. Таким образом инвесторы желают сразу запустить арендный бизнес. При этом 50% из них выбирает для этого офисные помещения, а 25% - объекты для организации ритейла. Остальные 25% делают запросы сразу на оба сегмента.

Как отметила руководительница департамента частных инвестиций «Knight Frank» в РФ г-жа М.Шалаева, уже можно говорить о тренде частных инвестиций в столичную недвижимость. Наиболее популярные суммы находятся в диапазоне от 100 миллионов до 300 миллионов рублей. Инвесторы желают приобрести объекты, которые сразу будут сданы в аренду и начнут приносить дополнительный доход.

Также 30% инвесторов выражают намерение приобретать объекты на фазе строительства. При этом 65% запросов направлены в сторону тех же офисов и торговых объектов, а 35% - жилья.

Отмечено, что почти 40% инвестиционных сделок в недвижимость происходит с привлечением внешнего финансирования. Соответственно, 60% финансистов оперируют только собственным финансовым капиталом.

При вложении средств в арендный бизнес, инвесторы считают удовлетворительным результатом окупаемость на уровне от 8-ми до 12-ти лет.