В Крыму информировали об интересе инвесторов из Китайской Республики

Инвестиции >> 09.05.2018, 07:29

Инвесторы из Китайской Республики заинтересованы финансировать российскую Республику Крым. Они желают принять активное участие в региональных инфраструктурных проектах. При этом расчеты могут вестись в национальных валютах. Информация подтверждена вице-премьером правительства Крыма и постпредом РК при российском президенте г-м Г.Мурадовым и представлена агентством «РИА Новости».

Как сообщил в своем интервью Георгий Мурадов, компании из Поднебесной давно и эффективно работают в различных регионах Российской Федерации. Они считаются надежными партнерами в области строительства и обустройства инфраструктурных объектов. В настоящий момент китайская сторона выражает заинтересованность в том, чтобы работать в Республике Крым по международной инвестиционной схеме. Вместе с этим, часть проектов может быть запущена в рамках государственно-частного партнерства.

Трасса «Таврида», которая пересечет Республику от г.Керчь до г.Севастополь, является далеко не единственным значимым региональным инфраструктурным проектом. В планах властей значится строительство большого количества региональных и приморских трасс. Сотрудничество с Китайским государством и бизнесом очень значимо в этом плане.

Указано, что китайские структуры уже участвуют в развитии инфраструктуры Крыма. Так, в партнерстве с ними были обустроены плоскостные сооружения симферопольского аэропорта. Вместе с этим, китайская сторона оперативно среагировала на создание энергетического моста через акваторию Керченского пролива в 2016-м году, когда украинскими националистами были разрушены ЛЭП поставки электричества в РК.

Георгий Мурадов отдельно подчеркнул, что китайский бизнес солидарен с российской стороной в вопросах ведения расчетов в национальных валютах. Это дает возможность минимизировать риски, сократить конверсионные издержки и освободиться от «долларовой иглы». Данный нюанс актуален, как в вопросах финансово-экономического характера, так и политической конъюнктуры.

Более того, в инвестиционное сотрудничество с партнерами из Поднебесной могут добавиться безбанковские расчеты на базе технологии блокчейн. Это создаст еще больший уровень безопасности инвестиционного взаимодействия и откроет новые горизонты сотрудничества КНР и российской Республики Крым.