Санкции мешают инвестициям Eni в СП с Рснефтью

Инвестиции >> 15.05.2018, 06:56

Антироссийские санкции заметно усложнили вопрос инвестиций со стороны компании «Eni» в СП с «Роснефтью». Об этом пишет «КоммерсантЪ», ознакомившись с отчетностью совместного предприятия.

Сообщается, что итальянская компания «Eni» осталась единственным крупным западным партнером и инвестором «Роснефти», который пока официально не объявил о невозможности работы на российском шельфе. Однако санкции ставят «под вопрос» перспективы дальнейшего эффективного взаимодействия и финансирования проекта.

Компании начали работу еще в 2012-м году. Была договоренность о разведке и последующей разработке Федынского и Центрально-Баренцевского участков в акватории Баренцева моря, а также Западно-Черноморской площади.

Итальянская «Eni» получила в проектах долю на уровне 33.3%. При этом, согласно договоров, она полностью инвестирует стадию геологоразведки до факта открытия коммерческих запасов «черного золота».

Исходя из данных отчетности, совокупные инвестиции в Совместное предприятие достигли 269-ти миллионов долларов. Компании рассчитывают на преодоление политически-конъюнктурных трудностей. План совместных работ и бюджет на текущий год давно утверждены. Представители обеих компаний заверили «Ъ» в том, что они продолжают оставаться партнерами и СП не будет ликвидировано.

Однако на практике, по мнению экспертов «Ъ», все несколько хуже. Если предыдущие американские санкции, направленные на развал российской нефтяной отрасли, запрещали взаимодействие в сфере технологического оборудования, то последний пакет бьет именно по инвестиционным потокам.

Как сообщают источники «Ъ», знакомые с ситуацией, работа СП «де-факто» почти остановлена. Еще в конце прошлого года прошли сокращения сотрудников Совместного предприятия. При этом, тот штат «Роснефти», который в рамках проекта был «прикреплен» к СП, уже возвращается в головную компанию. Наблюдается неопределенность при приближении периода выполнения лицензионных требований.