Ивановская область: агроинвестиции составят 3 миллиарда

Инвестиции >> 18.05.2018, 06:59

Льготные кредиты на развитие агропромышленного комплекса будут выделены Ивановской области. Они составят сумму 2.4 миллиарда рублей. Если учитывать собственные запланированные средства региональных сельскохозяйственный предприятий, то совокупный объем инвестиций в данную область превысит 3 миллиарда рублей. Информация подтверждена службой областного правительства и представлена «РИА Новости».

Указано, что российское сельскохозяйственное Министерство одобрило сразу 13 инвестиционных проектов, направленных на комплексное развитие агропрома Ивановской области. В обеспечении инвестиционного наполнения будет задействован инструмент льготного кредитования. Это, в первую очередь, касается механизма крупных инвесткредитов на строительство следующих 4-х объектов:
• свинокомплекс в Гаврилово-Посадском районе на 60 тысяч свиней;
• комплекс в том же районе на 1.2 тысячу коров;
• молочные фермы в Родниковском и Савинском районах на 400 коров каждая.

Вместе с этим, оставшиеся 9 проектов предусматривают выделение инвестиционных кредитов на закупку оборудования и сельскохозяйственной техники.

Отмечено, что в 2017-м году российский Минсельхоз подтвердил выдачу льготных кредитов для Ивановской области на сумму 81 миллион рублей. В этом году картина намного более радужная. Регион может рассчитывать на инвестиции 2.4 миллиарда рублей. Как отметил врио главы Ивановской области г-н С.Воскресенский, он надеется, что все проекты будут успешно реализованы и участвующие стороны не подведут друг друга.

Также в пресс-службе уточнили, что на господдержку регионального сельского хозяйства в нынешнем году заложено еще почти 500 миллионов рублей. Принципиально новым инструментом господдержки в 2018-м году для сельскохозяйственных предприятий станут субсидии, предусматривающие освоение неиспользуемых земель. На это направление государство выделит 15 миллионов рублей.