«МТС» инвестирует 400 миллионов в Ингушетию

Инвестиции >> 27.05.2018, 06:36

Телекоммуникационный гигант «МТС» вложит более 400 миллионов рублей в цифровые проекты в Ингушетии. Соглашение об этом было подписано в рамках завершившегося вчера «ПМЭФ-2018» в Северной столице. Подписи под договором поставили руководитель Республики Ингушетия г-н Ю-Б. Евкуров и глава «МТС» г-н А.Корня. Информация подтверждена пресс-службой регионального руководителя и представлена «РИА Новости».

В сообщении указано, что в период до 2020-го года в инфраструктурное развитие и передачу данных в регионе, ПАО «МТС» намерено инвестировать сумму более 400 миллионов рублей. Как заявил Алексей Корня, это в 2 раза увеличит все телекоммуникационные ресурсы, которые компания предоставляет в Республике Ингушетия.

Глава «МТС» добавил, что компания уже прорабатывает возможность реализации на территории Республики цифровых сервисов и продуктов в рамках проекта «Цифровая экономика». Речь идет об инновационных мобильных приложениях и Интернете вещей. Алексей Корня указал на то, что в Ингушетии сегодня очень востребованы сервисные продукты по передаче данных. При этом здесь наблюдается достаточно высокий уровень «проникновения смартфонов». Он составляет примерно 60%.

В свою очередь, комментарий дал и Юнус-Бек Евкуров. Он уверен в том, что цифровая трансформация обеспечивает огромные перспективы. По мнению регионального руководителя, власти получат инструмент, с помощью которого можно:
• строить принципиально новую систему оказания госуслуг жителям Республики;
• развивать инновационные подходы в туристической сфере;
• по-новому подойти к организации медицинской помощи и предоставления получения образования;
• создавать эффективные производственные и торговые модели.

Было добавлено, что Ингушетия имеет базовый технический задел. Тесное взаимодействие с «МТС» максимально поднимет уровень цифровой трансформации.