Принцип работы тензодатчика

Инвестиции >> 02.07.2018, 12:44

Для повышения конкурентоспособности предприятия совершенствуют технологии, внедряют современное производственное оборудование и системы класса SCADA. Для обеспечения их работы необходимы тензорные датчики. Они позволяют оперативно контролировать вес материалов, полуфабрикатов, продукции в ключевых точках процесса производства. Об особенностях тензодатчиков и возможностях экономии за счет замены дорогих зарубежных моделей российскими аналогами — в этой статье.

Принцип работы и параметры выбора

Работа тензорных датчиков основана на использовании веществ, чье сопротивление меняется при деформации: сжатие, растяжение, кручение, сдвиг. Чем больше прилагаемое усилие, тем сильнее изменяется значение сопротивления тензорезистора. Оборудование, к которому подключен датчик, преобразует эту информацию в массу взвешиваемой жидкости, сыпучего материала.

Преимущества тензодатчиков:

  • Возможность установки в производственное оборудование. Датчики монтируются в опоры бункера, подвесы емкости, балки и иные элементы. На официальном сайте компании ТОКВЕС, ведущего производителя тензодатчиков в России, есть удобная форма подбора модели по назначению, позволяющая оценить количество типовых направлений использования.
  • Компактные размеры. Тензодатчики можно установить в тех местах, где обычные пружинные весы не применимы.
  • Отсутствие движущихся частей. Тензодатчики надежны и имеют прочный корпус, защищенный от влаги и пыли. Для эксплуатации во влажной среде производители используют нержавеющую сталь и другие устойчивые к коррозии материалы.
  • Сравнительно низкая стоимость и легкая замена. Тензорные датчики не нуждаются в обслуживании. С их установкой и заменой справляются инженеры КИП на предприятиях. Сам процесс замены занимает не более 1-2 минут.

При выборе тензорезисторного датчика учитываются:

  • Вариант исполнения. Существуют модели тензорных датчиков для установки в различных ситуациях: в бункере, цистерне, подвесе и так далее.
  • Предельное значение измеряемой массы. Показатель варьируется от 500 граммов до 300 и более тонн. В указанных пределах измерения производителем гарантируется заявленная точность. При значительном превышении предельно допустимой массы, возможно разрушение тензодатчика.
  • Способ подключения: четырехпроводный или шестипроводный. Шестипроводные обеспечивают более надежное соединение при подключению к оборудованию.

Цифровые и аналоговые тензодатчики

Аналоговые модели представляют собой тензорезисторы и не имеют электронной начинки внутри. За счет простоты конструкции считаются надежными и сравнительно доступны. Дальность подключения аналоговых моделей составляет до 200 метров. К компьютерным программам такие датчики подключаются через аналогово-цифровой преобразователь, АЦП.

В цифровых тензодатчиках АЦП интегрирован в корпус. На выходе датчик выдает кодированное значение измеренного веса. Его подключение возможно на расстоянии до 1200 метров. Наводки от электрического оборудования могут вносить помехи в сам сигнал, но закодированный вес они изменить не в состоянии. Тензорные датчики со встроенным АЦП можно подключать к компьютерам и цифровому оборудованию напрямую.

Возможность замены

Цифровые тензодатчики разных производителей часто имеют несовместимые форматы сигнала. Без риска их можно заменить только на модель того же бренда и аналогичной маркировки.

Аналоговые тензодатчики проще и универсальнее. Оборудованию не критично, датчик какой марки подключен. Важно, чтобы он имел аналогичные характеристики. Это открывает российским предприятиям путь для экономии. Вместо дорогих аналоговых датчиков зарубежных производителей можно установить не менее точные и надежные отечественные изделия. Стоят они в 1,5-2 раза дешевле.

Еще одно преимущество российских аналогов — короткие сроки ожидания поставки. Импортные датчики чаще всего поставляются под заказ. Время ожидания в этом случае будет существенно выше, что вызывает простои оборудования на производстве.

Российские тензодатчики ТОКВЕС

Компания ТОКВЕС — пример российского производителя, разрабатывающего и поставляющего тензодатчики, сравнимые по надежности и точности с лучшими импортными образцами. Их можно подключить к оборудованию европейских и американских производителей. В числе поддерживаемых марок: Scaime, HBM, Flintec, CAS и десятки других. На официальном сайте компании реализован мастер подбора аналогов, помогающий выбрать нужную модель.

Точность тензодатчиков ТОКВЕС соответствует российскому ГОСТ 30129-96. Большинство моделей относятся к классу С3. Это соответствует погрешности примерно 0,02% при измерениях массы в пределах, заявленных для датчика производителем. В весовых системах ТОКВЕС используются алгоритмы, позволяющие устранить типовые ошибки при взвешивании и обеспечить быстрое получение значения.

Замена дорогих импортных тензодатчиков на российские — разумная мера экономии. Заказчик не теряет в надежности и точности, приобретает еще одно важное преимущество — инженерную поддержку специалистов в России. В компании ТОКВЕС есть собственное конструкторское бюро, инженеры, программисты.

Устанавливая датчики ТОКВЕС на дорогие европейские весовые системы, заказчик получает двухуровневую техническую поддержку: от производителя оборудования и от разработчиков тензодатчиков.

Ознакомиться с компонентами весовых систем, разработанными ТОКВЕС, можно на официальном сайте производителя. Инженеры компании дадут консультацию по выбору подходящей модели тензодатчиков, разработают проект для интеграции тензодатчиков в производственное оборудование вновь создаваемых и модернизируемых цехов.