Как выбрать транспортную компанию для доставки грузов из Караганды?

Инвестиции >> 20.07.2018, 19:55

Спрос на услуги транспортных компаний постоянно растет, а выбор логистических служб просто огромен. Организации-перевозчики пребывают в состоянии жесткой конкуренции, поэтому стараются создать условия, привлекательные для заказчиков, где доставка грузов из Караганды обходится клиентам совсем недорого. Стоит ли говорить о том, что оставаться конкурентоспособными могут лишь самые солидные компании?

Различия между организациями состоят в стаже работы на рынке услуг по перевозке, в качестве технического оснащении, в размерах автопарка (или отсутствии такового) и, разумеется, в специализации. Каждая организация предлагает определенный пакет дополнительных услуг, например:

  • экспедирование;
  • бесплатное оформление сопроводительной документации;
  • страхование перевозимой продукции.

Клиент же ориентируется при выборе перевозчика, в первую очередь, на специфику собственных потребностей. Например, необходимо:

  • организовать офисный переезд под ключ;
  • осуществить международную перевозку;
  • транспортировать скоропортящиеся продукты питания;
  • доставить негабаритный груз;
  • перевезти строительные материалы.

Но отдавать предпочтение первой попавшейся организации — неразумно, и даже опасно. Не стоит торопиться с выбором, а лучше сравнить условия, предлагаемые несколькими организациями, и выбрать наиболее выгодные.

На что обращать внимание при выборе?

Первое, чем желательно поинтересоваться в отношении транспортной фирмы, — это характер отзывов о соблюдении сроков доставки. Положительные реплики свидетельствуют об отлаженности процесса, о высоком уровне организации работы в компании.

Вот ряд критериев, важных при выборе логистической службы:

  1. Широкий спектр предоставляемых услуг по перевозке говорит о состоятельности компании и о том, что в ее распоряжении есть разные транспортные средства и виды оснащения. Например, в арсенале фирмы предусмотрены автомобили с кузовом, бортовые грузовики, тягачи, прицепы, изотермические контейнеры и рефрижераторы.
  2. Количество дополнительных услуг: погрузочно-разгрузочные работы, предоставление склада для временного хранения груза. Все это и другие «фишки» становятся весомым плюсом при выборе транспортной компании.

  3. Квалификация сотрудников ТК — важный фактор, особенно, когда речь идет о перевозке скоропортящихся, хрупких и ценных грузов.

Логист-менеджер должен составить и предложить вам наиболее удобный, безопасный и выгодный с финансовой точки зрения вид транспорта и маршрут доставки груза из Караганды до пункта назначения.

Последний, но не по значению, пункт — ответственность перевозчика, гарантия сохранности груза. Уважающая себя организация обязательно оформит с заказчиком договор, в котором прописаны обязанности сторон, сроки и точная стоимость услуги.