Посевные инвестиции: «Сбербанк» создает фонд

Инвестиции >> 31.08.2018, 14:50

Структурно-инвестиционное подразделение «Сбербанка» запустило проект создания посевного Фонда. «Sberbank CIB» стал инициатором появления Фонда для инвестиций, предназначенных для подготовки инфраструктурных проектов. Информация подтверждена службой лидера российской финансово-банковской сферы и представлена «TelecomDaily».

Сообщается, что Фонд посевных инвестиций будет комплексно финансировать подготовку, процесс обоснования, практический запуск и сопровождение проектов.Они относятся к государственно-частному партнерству и концессиям. Затрагивают период от непосредственного формирования проекта до фазы заключения с инвестором соглашения, предусматривающего реализацию значимого проекта.

Уточняется, что финансовый капитал Фонда составит более 12-ти миллиардов рублей. «Сбербанк» выступит в роли базового «якорного инвестора» и станет акционером управляющей фондом компании.

Как информировали в «Сбербанке», основным инвестиционным фокусом станут проекты, предполагающие необходимость финансовых вложений в диапазоне 10-100 миллиардов рублей. Они должны относиться к жилищно-коммунальной, информационно-коммуникационной, транспортной, энергетической, социальной и прочим инфраструктурным разновидностям.

Объем инвестиций в подготовительные мероприятия и сопровождение проекта будет составлять диапазон 60-150 миллионов рублей. Срок инвестиций равен периоду до 30-ти месяцев.